镇江市政府门户网站 返回首页  
镇江市依申请公开政府信息工作制度

第一条 为了规范我市依申请公开政府信息工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《国务院办公厅关于做好施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉准备工作的通知》、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》和省、市政府有关文件精神,结合本市实际,制定本制度。本市各级人民政府及其所属各部门都应当按照本制度的要求,做好依申请公开政府信息的受理、审查、处理和答复等各个环节的工作。

第二条 本制度所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条 本制度所称依申请公开的政府信息是指除本市各级人民政府及其所属各部门(以下简称行政机关)依法主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向行政机关申请获取的相关政府信息。

第四条 行政机关向申请人提供的政府信息,应当是正式、准确、完整的,申请人可以在生产、生活和科研中正式使用,也可以在诉讼或行政程序中作为书证使用。

行政机关对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供。

行政机关在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于《条例》所指应公开的政府信息。

第五条 行政机关应当建立健全政府信息公开申请的保密审查机制,对申请人申请公开的政府信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行保密审查。

对申请人申请公开的政府信息,如公开可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定,按规定不予提供,可告知申请人不属于政府信息公开的范围。

对政府信息不能确定是否可以公开时,行政机关应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

第六条 行政机关应当依法建立或者明确本行政机关政府信息公开工作机构,确定1 名负责人和适合工作需要的专门人员负责依申请公开政府信息工作,并将办公地址、办公时间、联系方式等向社会公开,方便公民、法人或者其他组织提出政府信息公开的申请。

要充分利用现有的行政服务大厅、行政服务中心等行政服务场所,或者设立专门的接待窗口和场所,确保政府信息公开申请得到及时、妥善处理。

第七条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请获取政府信息的,应当采用书面形式(包括数据电文形式);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请,经申请人确认后生效。

申请人通过互联网提出申请的,应当在政府门户网站上填写电子版《政府信息公开申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构电子邮箱。

通过信函方式提出申请的,应当在信封左下角注明政府信息公开申请字样;通过电报、传真方式提出申请的,应当相应注明政府信息公开申请字样。

第八条 政府信息公开申请应当包括下列内容:

()申请人的姓名或者名称、联系方式;

()申请公开的政府信息的内容描述;

()申请公开的政府信息的形式要求。

政府信息公开申请的有关内容应当表述清楚,含义明确,符合基本查询要求。

第九条 行政机关向申请人提供的政府信息,应当是现有的。行政机关一般不承担为申请人汇总、加工或者重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。

第十条 对于申请人要求公开政府信息项目较多的申请,受理机关可要求申请人按照“一事一申请”原则(即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目)对申请方式加以调整。

对于申请公开的政府信息拆分过细的情况(即申请人就一个具体事项向同一行政机关提出多个内容相近的信息公开申请,行政机关需对现有的信息进行拆分处理才能答复的,受理机关可要求申请人对所提申请作适当归并处理。

第十一条 对于要求行政机关为其大范围提供课题研究所需资料、数据的申请,行政机关可要求申请人对其申请方式作出调整:对于课题研究所需政府信息,若已经主动公开的,可告知申请人有关公开渠道自行查阅;通过主动公开渠道确实难以获取的政府信息,可告知申请人按照“一事一申请”的方式,向相关行政机关分别提出申请。

第十二条 对申请公开政府信息的,行政机关根据下列情况分别作出答复:

(一属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的具体方法和途径。能够在答复时提供具体内容的,可以同时提供。

(二属于依申请公开范围的,应当按照规定及时答复申请人。

(三)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的信息内容,并向申请人说明理由

(四)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。

(五依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人向市或辖市区政府信息公开工作主管部门咨询。

(六)申请内容不明确,申请书形式要件不齐备的,行政机关应当一次性告知申请人作出更改、补充。申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,作为提交新的申请,重新计算答复期限。

(七)对于同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出公开申请的,行政机关可以不重复答复,但应当告知申请人并说明理由。

(八)申请人提交的申请书没有联系方式,无法答复申请人的,行政机关应当将该申请书登记后留存,留存时间为一年。

在答复申请时,要依法有据、严谨规范、慎重稳妥。对于申请事项不属于政府信息公开工作范畴或无法按申请提供政府信息的,应主动与申请人沟通,争取申请人的理解。

第十三条 行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见,经第三方同意后才能公开;第三方不同意公开的,不得公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

第十四条 行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的应当当场予以答复。

行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15 个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。

第十五条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件。

申请人委托代理人提出政府信息公开申请,代理人申请时应当出示申请人、代理人有效证件以及授权委托书。

公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该行政机关予以更正。该行政机关无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

第十六条 行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。

申请人存在阅读困难或者视听障碍的,行政机关应当为其提供必要的帮助。

第十七条 行政机关依申请提供政府信息,除可以按照国务院价格主管部门和国务院财政部门规定的标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。行政机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

第十八条 农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、行政机关政府信息公开工作机构负责人审核,可以减免相关费用。

第十九条 政府信息公开工作机构应当将依申请提供政府信息的受理、审查、处理、答复等情况记录存档。

在本行政机关政府信息公开工作年度报告中,应当报告当年依申请公开政府信息的受理情况和处理情况。

第二十条 行政机关应当公布举报电话、信箱和电子邮箱,接受公民、法人或者其他组织对依申请公开政府信息工作的投诉。收到投诉的机关应当及时调查处理,并向投诉人反馈调查处理情况。

公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

对本级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门的处理不满意的,可向上一级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

第二十一条 公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

第二十二条 违反本制度,有下列情形之一的,由监察机关、上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门责令改正;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一不依法履行政府信息公开义务的;

(二违反规定收取费用的;

(三通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

(四)公开不应当公开的政府信息的;

(五违反国务院信息公开行政法规规定的其他行为。

第二十三条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织依申请公开政府信息的活动,适用本制度。

第二十四条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息依申请公开的,参照本制度执行。

第二十五条 本制度自201271起施行。

附:《镇江市依申请公开政府信息处理文书示范文本》
附件:

 

镇江市依申请公开政府信息处理文书示范文本

 

开展依申请公开工作,是贯彻执行《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,是进一步深化政务公开工作,保障群众对政府机关工作的知情权、参与权和监督权,建设现代服务型政府的要求。对申请人提出的政府信息公开申请,政府机关要区别不同情况及时、准确地给予答复。为了保证依申请公开答复的严肃性和统一性,进一步提升全市政府信息公开水平,特制定如下镇江市依申请公开政府信息处理文书示范文本》。请各辖市区、镇江新区政府信息公开主管部门和市直机关各单位参照此文本格式,结合实际制订本地、本部门的依申请公开答复的文本格式,并严格依法依规操作。

 


 

依申请公开政府信息登记

 

镇政信依( )第 号-登记

 

本单位于       日收到(申请人姓名或者单位名称),通过□电子邮件□信函□电报□传真□当面方式□其他方式提出要求获得                             

                         的申请。

特此登记。

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日


依申请公开政府信息办理意见书

 

镇政信依( )第 号-意见

 

本机关于         日收到(申请人姓名或者单位名称),通过□电子邮件□信函□电报□传真□当面方式□其他方式提出要求获得               的申请。

 

拟办意见: 

 

 

会审意见:

 

 

领导意见:                     

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日


政府信息公开告知书

 

                镇政信依( )第 号-公告

(申请人姓名或者单位名称)

本机关于        日收到了您(单位)获得    

                       的申请。

□您(单位)要求获取的政府信息属地 (制作机关) 主动公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第()项的规定,请您(单位)通过 (网站网址、档案馆名称等)            查阅、获取。

□根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第()项的规定,本机关将通过以下形式提供该政府信息:

□纸质   □电子邮件   □光盘   □磁盘  □其他形式,具体为                          

□经查,您(单位)申请获取的信息不属于本机关的掌握范围。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第()项的规定,予以告知。建议您向 (机关名称)        咨询,联系方式为                

□经查,您(单位)申请获取的信息不存在。

特此告知。

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日

非《中华人民共和国政府信息公开条例》

所指政府信息告知书

 

              镇政信依( )第 号-非信告

(申请人姓名或者单位名称)

您(你单位)于     日以 □电子邮件 □信函 □电报□传真□当面方式□其他形式提交的有关              

                         的申请已经收到。

经查,您(单位)提交的申请不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息的范畴。

特此告知。

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年  月  日  


政府信息不予公开告知书

 

镇政信依( )第 号-不公告

(申请人姓名或者单位名称)

本机关于       日收到了您(单位)获得  

                      的申请。

  经查,您(单位)申请获取的政府信息:

□属于国家秘密

□属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露

□属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害

□属于正在调查、讨论、处理过程中

□与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全

□有法律、法规规定免予公开的其他情形,具体为      

                                 

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第八条、第十四条第四款和第二十一条第()项的规定,对于您(单位)申请获取的信息,本机关不予公开。

特此告知。

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日

政府信息部分公开告知书

 

镇政信依( )第 号-部公告

(申请人姓名或者单位名称)

本机关于       日收到了您(单位)获得  

                      的申请。

经查,您(单位)申请获取的政府信息中的     

                  可以公开,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十二条的规定,本单位将通过以下形式提供该政府信息:

□纸质  □电子邮件  □光盘  □磁盘 □其他形式,具体为               

另查,您(单位)申请获取的政府信息中,有关    

                      的政府信息:

□属于国家秘密

□属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露

□属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害

□属于正在调查、讨论、处理过程中

□与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全

□有法律、法规规定免予公开的其他情形,具体为   

                              

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第八条、第十四条第四款和第二十一条第()项的规定,对于您(单位)申请获取的该部分信息,本机关不予公开。

特此告知。

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日


政府信息延期答复告知书

 

镇政信依( )第 号-延告

(申请人姓名或者单位名称)

本机关于        日收到了您(单位)获得                      的申请。现由于                    的原因,本机关无法在        日前 □作出答复 □提供政府信息

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条第二款的规定,本机关将延期至     日前□作出答复□提供政府信息。

特此告知。

 

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年 月 日


政府信息申请补正告知书

 

                镇政信依( )第 号-补告

(申请人姓名或者单位名称)

本机关于         日收到了您(单位)提出的获取                          申请。

经查,您(单位)申请获取的信息内容不明确,本机关难以根据此申请确定具体的政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(四)项的规定,请您(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再重新申请。

特此告知。

 

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

                 年 月 日


政府信息公开重复申请告知书

 

               镇政信依( )第 号-重告

 

(申人姓名或者位名称):

本机关于         日收到您()提出的政府信息公开申经审核,您()要求取的政府信息内容重复申,本机关已于         日作出了答复,    《……告知书》 ( ) 号  。根据《国关于施行中人民共和国政府信息公开条例若干问题的意》第五条第(十三)定,本机关不再重复理。

特此告知。

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年  月  日


政府信息公开第三方意见征询函

 

镇政信依( )第 号-意征函

(第三方姓名或者名称):

(申请人姓名或者名称)       日向本机关提出政府信息公开申请,申请获得            信息。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条的规定,申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见。

请你(单位)将是否同意公开该信息的意见,于        日前函告本机关(以收到时间为准)。逾期不作答复,本机关将认为你(单位)同意公开该信息,并向申请人予以提供。

附件:1.政府信息公开申请书或申请内容摘要

2.第三方意见征询回执

 

 

 

(机关/机构印章或专用章)

                   


政府信息公开第三方意见征询回执

 

(机关名称) 

本人(单位)于      日收到了《政府信息公开第三方意见征询》。经研究,本人(单位)认为     

                              。因此:

□同意提供申请人申请获取的政府信息。

□同意部分提供申请人申请获取的政府信息,具体是     

                            

□不同意提供申请人申请获取的政府信息。

特此告知。

 

 

(个人或单位盖章)

年  月  日

 

 


政府信息公开第三方告知书

 

镇政信依( )第 号-第三方告

(第三方姓名或者名称):

(申请人姓名或者名称)       日向本机关提出政府信息公开申请,申请获得            信息。

本机关于        日征询你(单位)是否公开该信息的意见(见《政府信息公开第三方意见征询函》(   )第 号),你(单位)答复不同意公开该信息。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条的规定,本机关认为:

□ 不公开可能对公共利益造成重大影响

其他,                    

决定向申请人公开该信息。

特此告知。

 

 

(机关/机构印章或专用章)

                   


政府信息公开举报(投诉)的答复

 

     镇政信依( )第 号-举答

(举报(投诉)人姓名或单位名称)

您(单位)于       日寄来的政府信息公开举报(投诉)书收悉。本机关(机构)立即进行了调查和处理。现将有关情况答复如下:

一、调查情况                     

                             

                              

                          

二、处理情况                     

                             

                             

                          

 

 

(机关/机构印章或专用章)

年  月  日

中国・镇江市政府门户网站 镇江市人民政府办公室2008版权所有
@Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved 苏ICP备10205253号-1